TEACAPÁN, Escuinapa.- Un total de 70 tritones participaron en la Sexta Etapa Puntuable de Natación, en la que Juan Carlos Moreno López se adjudicó el triunfo, con un tiempo de 19:06 Minutos en un Mil 500 metros.

En Alcalde, Hugo Enrique Moreno Guzmán, se encargó de dar el banderazo de competencia en la  que participaron atletas de Mazatlán, Escuinapa y Teacapán.

Previo al recorrido el Presidente Municipal agradeció la buena disposición de los organizadores y de los mismos atletas para el evento se llevara a cabo en este lugar y señaló que buscará que en septiembre se realice otro similar.

“Queremos que en septiembre se lleve a cabo otra competencia de natación en este lugar y para ello cuenten con todo mi apoyo”, dijo el Primer Edil.

La competencia de acuerdo a los mismos atletas se desarrolló en óptimas condiciones debido a que el cielo estaba ligeramente nublado y a que el mar se encontraba tranquilo.

RESULTADOS

VARONIL15-17 AÑOS                  TIEMPO

1.- Juan Carlos Moreno López  19:06

2.- Rubén Darío Castro                20:04

3.- Marco Arreola Murillo          22:01

4.- José Carlos Grave                   23:03

5.- Cristian Ramos Martell          23:14

 

VARONIL 25-29 AÑOS

1.- Julián Gutiérrez Bolander     20:01

VARONIL 40-49 AÑOS

  1. José Reza Hernández       23:40
  2. Rogelio Fontes Rosas       25:25
  3. Juval Ruvalcaba                 26:34
  4. Marco Antonio Pimentel 34:55

VARONIL 18-24 AÑOS

1.-LuísEnroque Arias        19.29

2.- Alonso Durán               24:47

 

VARONIL 60 Y MÁS AÑOS

1.- José Gpe. Elizalde        28:51

2.- Ángel Arias Ayón         29:00

3.-Javiel Hernández          29:09

FEMENIL 60 AÑOS Y MÁS

1.- Lourdes Ortega           33:10

2.- Guadalupe Espinoza  40:54

3.- Plácida Villegas                        42.19

VARONIL 50-59 AÑOS

1.- Leopoldo Arias            23:50

2.- Miguel Ángel Durán   29:59

3.- Pedro Rioseco              31:35

FEMENIL50-59 AÑOS

1.- María Reynoso            33:27

2.- Claudia Katioca                       34:17

3.- Norma González         34.24

FEMENIL 13-14 AÑOS

1.- Natalia Grave               26:41

FEMENIL  30-39 AÑOS

1.- Luz de la O                    35:20

2.- Nayeli Morán Magaña37:33

3.- Anaél López González39:48

FEMENIL 18-24 AÑOS

1.- Mirian Dobler Aldaz   22:09

FEMENIL 40-49 AÑOS

1.- Margarita Calderón   30:31

2.- Yolanda López             35:28

3.- Norma Bojorquez       39:22

FEMENIL 25-29 AÑOS

1.- Sakarlett Villanueva   28:51

VARONIL 11-12 AÑOS

1.- Yahel Dobler                6:44

2.- Quetzalcóatl Tirado   7:40

VARONIL 13-14 AÑOS

1.- José Luís Lizárraga      22:02

FEMENIL 11-12 AÑOS

1.- Sara Rubio                    26:40

VARONIL NOVATOS

1.- Héctor Gómez             29:24

2.- Jesús Magallanes        40:01

INAFTILMENOR DE 10

1.- Tláloc Tirado                11:15

FEMENIL NOVATOS

1.-Clio Díaz                         7:07

A %d blogueros les gusta esto: